Arbeitsgemeinschaften

Das Gymnasium Bremervörde hält ein vielfältiges Angebot an Arbeitsgemeinschaften vor. Hierzu gehören momentan Angebote aus verschiedenen Bereichen:

ArbeitsgemeinschaftWochentag, Stunde, Raum
Schulsanitätsdienst (inkl. Ausbildung zum Schulsanitäter)für Schüler/innen ab der 7. Klasse; Mittwoch, 7. Stunde in B04 bei Herrn Gieseke (Gi)
Anmeldung: gi@gymbrv.eu
Technik
Robotik für Schüler/innen ab der 5. Klasse; Termine nach Absprache; zweiwöchentlich bei Herrn Ansorge (As)
Anmeldung: as@gymbrv.eu
3D-Druckfür Schüler/innen ab der 5. Klasse; Termine nach Absprache; bei Herrn Ansorge (As)
Anmeldung: as@gymbrv.eu
Tiere
Trainieren mit Tierenn.n.
Tiergestützte Pädagogikfür Schüler/innen der 5. und 6. Klasse; Dienstag, 7. und 8. Stunde (zweiwöchentlich) in E08 bei Frau Miesner (Mi)
Anmeldung: mi@gymbrv.eu
Fördern
Latein Förder-AG
für Schüler/innen ab der 6. Klasse; Dienstag, 7. und/oder 8. Stunde in C03 bei Frau Thee (Th)
Anmeldung: th@gymbrv.eu
Spanisch-AGfür Schüler/innen der 8. und 9. Klassen; Dienstag, 7. und 8. Stunde bei Frau Schulze (Sz)
Anmeldung: sz@gymbrv.eu
Deutsch Förder-AG
(Rechtschreibung)
n.n.
Mathematik Förder-AGn.n.
Englisch Förder-AGn.n.
Französisch Förder-AGn.n.
Mathe-Olympiade-AGn.n.
DELF-AGn.n.
Musik
Jugendorchesterfür Schüler/innen der Klassen 8-13; Montag, 7. und 8. Stunde in der Aula bei Frau Schaub (Su) und Tobias Postel (Pt)
Anmeldung: su@gymbrv.eu
Gitarrefür Schüler/innen der Klassen 5-13; Montag, 7. oder 8. Stunde in V05 bei Frau Schmidt, Gitarrenlehrerin der Kreismusikschule
Anmeldung: su@gymbrv.eu oder git-schmidt@gmx.de
Chorfür Schüler/innen der Klassen 5-13; Montag, 7. und 8. Stunde in V06 bei Frau Früchtenicht (Ft)
Anmeldung: ft@gymbrv.eu
Schulbandfür Schüler/innen der Klassen 5-13; Wochenend-Workshops bei Herrn Ansorge (As); Termine nach Absprache
Anmeldung: as@gymbrv.eu
Medien
Filmschnittn.n.
Jahrbuchfür Schüler/innen der Klassen 5-13; Donnerstag, 7. und 8. Stunde in E04 bei Frau Früchtenicht (Ft)
Anmeldung: ft@gymbrv.eu
Sport
Turn- und Akrobatik-AGfür Schüler/innen der Klassen 5-13; Freitag, 7. und 8. Stunde in der Sporthalle bei Frau Michaelis (Ms)
Anmeldung: ms@gymbrv.eu
Windsurfenfür Schüler/innen aller Jahrgänge; Dienstag, 14.15 bis 17.15 Uhr am Vörder See bei Frau Ratke
Anmeldung: rt@gymbrv.eu
Ringenzur Zeit für Schüler der Klasse 10 sowie des Jahrgangs 12; bei Herrn Krüger
Anmeldung: kr@gymbrv.eu

← Bilingualer Unterricht        ↑ Schulprofil        → Differenzierte Fächerauswahl