Arbeitsgemeinschaften

Das Gymnasium Bremervörde hält ein vielfältiges Angebot an Arbeitsgemeinschaften vor. Hierzu gehören momentan Angebote aus verschiedenen Bereichen:

ArbeitsgemeinschaftWochentag, Stunde, Raum
Schulsanitätsdienst (inkl. Ausbildung zum Schulsanitäter)für Schüler/innen ab der 7. Klasse; Mittwoch, 7. Stunde in B04 bei Herrn Gieseke (Gi)
Anmeldung: gi@gymbrv.eu
Robotik für Schüler/innen ab der 5. Klasse; Termine nach Absprache; zweiwöchentlich bei Herrn Ansorge (As)
Anmeldung: as@gymbrv.eu
3D-Druckfür Schüler/innen ab der 5. Klasse; Termine nach Absprache; bei Herrn Ansorge (As)
Anmeldung: as@gymbrv.eu
Tiere
Trainieren mit Tierenfür Schüler/innen der 6. Klasse; Dienstag, 7. und 8. Stunde (zweiwöchentlich) bei Frau Bladauski (Bs)
Anmeldung: bs@gymbrv.eu
Tiergestützte Pädagogikfür Schüler/innen der 5. Klasse; Dienstag, 8. Stunde in E08 bei Frau Miesner (Mi)
Anmeldung: mi@gymbrv.eu
Fördern
Latein Förder-AG
für Schüler/innen ab der 6. Klasse; Dienstag, 5. und/oder 6. Stunde in D08 bei Frau Thee (Th)
Anmeldung: th@gymbrv.eu
Deutsch Förder-AG
(Rechtschreibung)
für Schüler/innen der Klassen 5-6; Mittwoch, 5. Stunde und Donnerstag, 7. Stunde in E07/E08 bei Frau Morgenstern-di Fabio (Mo)
Anmeldung: mo@gymbrv.eu
Mathematik Förder-AGfür Schüler/innen ab der 5. Klasse; Donnerstag, 7. Stunde in C08 bei Frau Kasper (Ks)
Anmeldung: ks@gymbrv.eu
Englisch Förder-AGfür Schüler/innen der Klassen 5-7; Donnerstag, 7. und 8. Stunde in C04 bei Frau Poppe (Pe)
Anmeldung: pe@gymbrv.eu
Französisch Förder-AGfür Schüler/innen der Klassen 6-9; Donnerstag, 7. Stunde in E03 bei Frau Teschemacher (Te)
Anmeldung: te@gymbrv.eu
Mathe-Olympiade-AGfür Schüler/innen der Klassen 5-13; Freitag, 7. und 8. Stunde in C02 bei Frau Schmandt (Sc)
Anmeldung: sc@gymbrv.eu
DELF-AGfür Schüler/innen ab der Klasse 6; Dienstag oder Donnerstag, 7. Stunde bei Herrn Schäfer (Sf)
Anmeldung: sf@gymbrv.eu
Musik
Jugendorchesterfür Schüler/innen der Klassen 8-13; Montag, 7. und 8. Stunde in der Aula bei Frau Schaub (Su) und Tobias Postel
Anmeldung: su@gymbrv.eu
Gitarrefür Schüler/innen der Klassen 5-13; Montag, 7. oder 8. Stunde in V05 bei Frau Schmidt, Gitarrenlehrerin der Kreismusikschule
Anmeldung: su@gymbrv.eu oder git-schmidt@gmx.de
Chorfür Schüler/innen der Klassen 5-13; Montag, 7. Stunde in V06 bei Frau Früchtenicht (Ft)
Anmeldung: ft@gymbrv.eu
Schulbandfür Schüler/innen der Klassen 5-13; Wochenend-Workshops bei Herrn Ansorge (As)
Anmeldung: as@gymbrv.eu
Medien
Filmschnittfür Schüler/innen der Klassen 5-13; Montag, 7. und 8. Stunde in D01 bei Herrn Bollmeier (Bl)
Anmeldung: bl@gymbrv.eu
Jahrbuchfür Schüler/innen der Klassen 7-13; Mittwoch, 7. und 8. Stunde in T05 bei Frau Früchtenicht (Ft)
Anmeldung: ft@gymbrv.eu
Sport
Leichtathletikzur Zeit nur für Schüler/innen der Klassen 9-10; Dienstag, 7. und 8. Stunde in der Sporthalle bei Frau Kahrs (Kh)
Anmeldung: kh@gymbrv.eu
Windsurfennach den Osterferien; Termine n. V. am Vörder See bei Frau Ratke
Anmeldung: rt@gymbrv.eu
Ringenzur Zeit für Schüler der Klasse 10 sowie des Jahrgangs 12; Donnerstag, 5./6. Stunde (Jg. 10) und Donnerstag, 8./9./10. Stunde (Jg. 12) in der Sporthalle bei Herrn Krüger
Anmeldung: kr@gymbrv.eu

← Bilingualer Unterricht        ↑ Schulprofil        → Differenzierte Fächerauswahl